En la Región de Magallanes y la Antártica Chilena: Boletín CEPR muestra que trabajadores empleados en cargos de menor complejidad son los más afectados por la crisis

En la Región de Magallanes y la Antártica Chilena: Boletín CEPR muestra que trabajadores empleados en cargos de menor complejidad son los más afectados por la crisis

Además, un 64% de la fuerza laboral regional se desempeña en puestos de baja dificultad, los que están ligados a un mayor peligro de desaparición debido a la automatización de procesos y los cambios en los hábitos de consumo. Lo anterior de acuerdo con los resultados del último Boletín Laboral CEPR, elaborado por la Escuela de Negocios UAI a través de su Centro de Economía y Política Regional (CEPR), en alianza con el Centro de Estudios de Conflicto y Cohesión Social (COES) y que constituye una primera aproximación al futuro del mercado laboral pospandemia.

En su más reciente edición, el Boletín Laboral CEPR mostró una mirada más específica al impacto de la pandemia en los puestos de trabajo regionales, agrupados según el nivel de competencias requeridas para ejecutar las labores de cada cargo.

La caída y recuperación de la ocupación ha tenido diferentes intensidades para los distintos grupos que componen el mercado laboral regional. De hecho, las cifras muestran que los grupos que han sufrido una mayor baja en su ocupación durante la pandemia son los de “Trabajadores de los servicios y vendedores” y “Operadores de instalaciones”, cargos de menor complejidad y que por lo general están ligados a una mayor informalidad y bajas remuneraciones, poniendo cuesta arriba sus opciones de salir de la crisis.

Disminución y recuperación de las horas efectivas de trabajo 

En tanto, si observamos la cantidad de horas efectivas de desempeño de los trabajadores de la región de Magallanes, en comparación con sus horas habituales de trabajo, podemos apreciar que si bien todos los niveles disminuyeron sus horas efectivas de labores realizadas en el último año, la recuperación no ha sido igual para todos. 

El nivel 4, ligado a quienes realizan toma de decisiones en sus cargos -y que tradicionalmente se ligan a la educación universitaria-, comenzó su mejoría en el trimestre MAM-2020, llegando a 43 horas en el trimestre en estudio.

En cambio, los niveles 1 y 2, relacionados con ocupaciones en las que se realizan tareas más simples y rutinarias, aún no se aprecia recuperación de sus horas trabajadas, siendo ellos los más afectados por esta disminución, encontrándose actualmente alrededor de 36 horas efectivas de labores.

A través de estos resultados podemos corroborar lo que hemos señalado tanto a lo largo de este boletín como en ediciones anteriores: las y los trabajadores empleados en puestos de menos complejidad han sido los más afectados por la pandemia. Por ello, se hace urgente entregarles las herramientas necesarias para poder enfrentar los embates de la crisis y salir de ella lo antes posible.

Detalle región de Magallanes y la Antártica Chilena

CIFRAS CLAVESON-2019ASO-2020SON-2020
OCUPADOS94.09077.81177.906
DESOCUPADOS3.7326.4776.879
INACTIVOS46.41362.06261.713
TASA DE DESOCUPACIÓN3,8%7,7%8,1%
TASA DE OCUPACIÓN65,2%53,2%53,2%
TASA DE DESOCUPACION COMBINADA (SU3)9,3%22,1%22,9%
TASA DE PARTICIPACIÓN67,8%57,6%57,9%

Comparativo de las regiones analizadas por el boletín laboral CEPR-UAI y COES

RegiónDesocupadosTasa de desocupaciónTasa de desocupación combinada (SU3)Tasa de participación
Arica y Parinacota6.5106,2%24,5%52,1%
Antofagasta32.98110,2%23%58,9%
Valparaíso101.85711,8%23,7%53,6%
Metropolitana478.20511,8%20,3%61,1%
Bío-Bío71.39710,5%24,9%50,2%
Magallanes y la Antártica Chilena6.8798,1%22,9%57,9%