José Antonio Kast se convirtió en el presidente más votado de Chile

José Antonio Kast se convirtió en el presidente más votado de Chile

Santiago, Chile— José Antonio Kast se ha convertido oficialmente en el nuevo presidente electo de la República de Chile, tras imponerse con una amplia mayoría en la segunda vuelta de las elecciones presidenciales celebradas este domingo 14 de diciembre de 2025. Según los datos oficiales del Servicio Electoral (Servel), Kast obtuvo alrededor del 58,16% de los votos, frente a cerca del 41,84% de su rival, la candidata de izquierda Jeannette Jara, en una jornada con participación ciudadana significativa y elevada polarización política.

La victoria de Kast —líder del Partido Republicano— marca un cambio político de gran envergadura en Chile, reflejando un giro hacia posiciones más conservadoras después de períodos de gobiernos de centroizquierda y centro en la última década. Kast, de 59 años y exdiputado, ha cimentado su triunfo en un discurso centrado en la seguridad pública, el orden, la migración y el combate a la delincuencia, temas que dominaron el debate electoral y que resonaron con una parte considerable del electorado chileno.

En su primer discurso tras confirmarse su victoria, Kast proclamó que “aquí ganó Chile, ganó la esperanza de vivir sin miedo”, enfatizando que su triunfo iba más allá de una conquista personal o partidaria y subrayando la necesidad de un cambio profundo en la relación entre el Estado y los ciudadanos.

La magnitud de la derrota obligó a Jeannette Jara a reconocer los resultados y felicitar al presidente electo por medio de sus redes sociales, señalando que “la democracia habló fuerte y claro”. Asimismo, el actual presidente Gabriel Boric llamó por teléfono a Kast para felicitarlo y destacó la fortaleza de las instituciones democráticas chilenas, al tiempo que hizo un llamado a la unidad nacional.

El triunfo de Kast ha sido saludado por líderes internacionales, incluidos representantes de Estados Unidos y países de América Latina, quienes han expresado su disposición a fortalecer la cooperación en áreas como seguridad, inmigración y comercio. Sin embargo, también ha generado críticas desde algunos sectores políticos y sociales que advierten sobre el rumbo ideológico que podría tomar Chile en los próximos años.

Kast tomará posesión del cargo el 11 de marzo de 2026, sucediendo a Gabriel Boric. Su gobierno, según su propuesta de campaña, priorizará medidas de mano dura contra el crimen, políticas estrictas en materia de migración y reformas orientadas a consolidar la seguridad y el orden público en todo el país.

Esta elección representa uno de los cambios más significativos en el escenario político chileno desde el retorno a la democracia en 1990, y anticipa un periodo de transformaciones clave en la política interna y en las relaciones exteriores de Chile.

Los resultados finales son los siguientes:

CandidaturasTotalPorcentajeElecto
2 JEANNETTE JARA ROMAN5.213.52441,84%
5 JOSE ANTONIO KAST RIST7.248.01358,16%
Válidamente Emitidos12.461.53792,93%
Votos Nulos782.7485,84%
Votos en Blanco165.2771,23%
Total Votación13.409.562100,00%